Cadres Axalko · Gamme 2027

AXALKO · CADRES · 2027

Un cadre Axalko. Trois modèles.

Classic, Wood et Flax sont les trois modèles de cadre Axalko. Le même concept de cadre sert de base à votre gravel ou vélo de route : l’usage, la position et les composants se définissent dans le montage.

Classic

Schéma illustratif du cadre Axalko · Classic

La construction d’origine Axalko, avec la même finition extérieure en bois que Wood et un dérailleur conventionnel.

Poids du cadre · taille M
2 090 g
Prix du cadre · TVA de 21 % incluse
4 840 €
Finition
Bois

Dérailleur conventionnel

Se renseigner sur ce modèle · Classic

Wood

Schéma illustratif du cadre Axalko · Wood

L’évolution 2027 avec finition en bois, patte UDH et biographène.

Poids du cadre · taille M
1 680 g
Prix du cadre · TVA de 21 % incluse
5 445 €
Finition
Bois

Patte UDH · Biographène

Se renseigner sur ce modèle · Wood

Flax

Schéma illustratif du cadre Axalko · Flax

L’évolution 2027 avec finition en fibre de lin, patte UDH et biographène.

Poids du cadre · taille M
1 680 g
Prix du cadre · TVA de 21 % incluse
6 050 €
Finition
Fibre de lin

Patte UDH · Biographène

Se renseigner sur ce modèle · Flax

Classic et Wood partagent la même finition extérieure en bois. Flax se distingue par sa finition extérieure en fibre de lin.

Schémas illustratifs des finitions ; ils ne représentent pas des géométries propres à chaque modèle.

Tous les modèles ont des axes traversants. Les prix concernent le cadre ; le montage du vélo fait l’objet d’un devis séparé.

Bois et fibres végétales. Construction multicouche.

Les cadres Axalko associent le bois et des fibres végétales techniques dans une structure creuse multicouche. Cette construction allie rigidité et légèreté.

Nous travaillons le hêtre, le bouleau, le frêne et le noyer, associés à des fibres végétales comme le lin. De petits inserts en aluminium au niveau de la direction, du pédalier et des pattes arrière assurent la connexion avec les standards des composants.

Une autre façon de ressentir le chemin

La construction du cadre dissipe les vibrations du terrain. Pensez à la sensation d’un marteau à manche en bois ou en fibre : le matériau modifie la transmission des vibrations à la main.

La sensation dépend aussi des pneus, de leur pression, des roues et du montage.

Géométrie et choix de taille

Le cadre constitue la base commune. Le montage et la position se définissent selon votre usage. Ce schéma aide à lire les cotes ; nous vérifierons avec vous les mesures finales avant la proposition.

Schéma du cadre Axalko avec cotes A à L ; correspondances dans le tableau ci-dessous
Schéma illustratif, non à l’échelle. Les lettres correspondent aux cotes du tableau.

Faites défiler pour voir toutes les tailles. Longueurs en mm et angles en degrés.

Géométrie de référence du montage gravel · tailles S–XL
Réf.CoteSMLXL
—Taille approximative du cycliste160–170 cm168–178 cm176–186 cm184–194 cm
AStack527547591615
BReach354375389396
CAngle du tube de selle75°74°73°72°
DLongueur du tube supérieur500537575596
EAngle de direction70°71°73°73°
FLongueur du tube de direction120135175200
GAbaissement du boîtier de pédalier67676767
HEmpattement995101810401055
ILongueur des bases430430430430
JDéport de fourche41414141
KDistance boîtier–axe avant575607619634
LRoues700C700C700C700C

Ces plages de taille constituent une première estimation indicative, à valider pour Axalko. L’entrejambe, les proportions et la position peuvent modifier la taille adaptée. Si vous hésitez entre deux tailles, nous vous aidons à choisir avant de confirmer le cadre.

Le tableau reprend la géométrie de référence publiée pour le gravel. Il ne présente ni de nouvelles mesures par modèle 2027 ni une position route ; la géométrie et le réglage définitifs sont confirmés dans votre proposition.

L’origine des matériaux

Le bois provient d’exploitations certifiées et d’une sylviculture durable. Nous privilégions les essences locales et les fournisseurs proches lorsque c’est possible.

Garantie Axalko

Les cadres bénéficient d’une garantie de 10 ans, sous réserve d’un usage correct, du respect des consignes d’entretien et des conditions applicables.

Le cadre est le point de départ

Choisissez Classic, Wood ou Flax et dites-nous comment vous souhaitez rouler. Nous définissons avec vous la taille, la position et le montage.

Demandez votre proposition

Questions fréquentes

Les cadres Axalko associent le bois et des fibres végétales techniques dans une structure creuse multicouche. Cette construction allie rigidité et légèreté. Nous travaillons le hêtre, le bouleau, le frêne et le noyer, associés à des fibres végétales comme le lin. De petits inserts en aluminium au niveau de la direction, du pédalier et des pattes arrière assurent la connexion avec les standards des composants.

La construction du cadre dissipe les vibrations du terrain. Pensez à la sensation d’un marteau à manche en bois ou en fibre : le matériau modifie la transmission des vibrations à la main.

Axalko propose un ajustement biomécanique, le choix des composants et la gravure de motifs personnalisés sur le cadre.

Poids du cadre seul en taille M : Classic, 2 090 g ; Wood et Flax 2027, 1 680 g. Le poids du vélo complet dépend du montage.

Classic conserve la construction d’origine avec un dérailleur conventionnel. Wood et Flax sont les nouvelles versions 2027, toutes deux dotées d’une patte UDH et de biographène. Classic et Wood partagent la même finition extérieure en bois ; Flax est fini en fibre de lin. Tous les modèles ont des axes traversants.

Les cadres bénéficient d’une garantie de 10 ans, sous réserve d’un usage correct, du respect des consignes d’entretien et des conditions applicables.

Axalko propose des montages gravel, route et urbain/fixie. Consultez-nous sur l’adéquation et la disponibilité de chaque version de cadre et de ses composants pour vos parcours.

Vous pouvez acheter via notre site officiel ou chez l’un de nos revendeurs agréés.

Tous les vélos Axalko sont fabriqués artisanalement au Pays basque, en Espagne.

Classic : 4 840 € ; Wood 2027 : 5 445 € ; Flax 2027 : 6 050 €. Prix du cadre seul, TVA de 21 % incluse. Montage, composants et personnalisation sur devis séparé.

Suivez les consignes de nettoyage, de contrôle et d’entretien fournies avec le cadre. Consultez Axalko avant d’appliquer des cires, solvants ou autres produits.

Oui, nous livrons à l’international. Contactez-nous pour connaître les tarifs et délais.

Utilisez le formulaire du site, écrivez à info@axalko.com ou appelez le +34 644 671 671.