Cuadros Axalko · Gama 2027

AXALKO · CUADROS · 2027

Un cuadro Axalko. Tres modelos.

Classic, Wood y Flax son los tres modelos de cuadro Axalko. Partimos del mismo concepto de cuadro para definir tu bicicleta de gravel o carretera: el uso, la posición y los componentes se concretan en el montaje.

Classic

Esquema ilustrativo del cuadro Axalko · Classic

La construcción original de Axalko, con acabado exterior en madera igual que Wood y cambio convencional.

Peso del cuadro · talla M
2.090 g
Precio del cuadro · IVA 21 % incluido
4.840 €
Acabado
Madera

Cambio convencional

Consultar este modelo · Classic

Wood

Esquema ilustrativo del cuadro Axalko · Wood

La evolución 2027 con acabado en madera, patilla UDH y biografeno.

Peso del cuadro · talla M
1.680 g
Precio del cuadro · IVA 21 % incluido
5.445 €
Acabado
Madera

Patilla UDH · Biografeno

Consultar este modelo · Wood

Flax

Esquema ilustrativo del cuadro Axalko · Flax

La evolución 2027 con acabado en fibra de lino, patilla UDH y biografeno.

Peso del cuadro · talla M
1.680 g
Precio del cuadro · IVA 21 % incluido
6.050 €
Acabado
Fibra de lino

Patilla UDH · Biografeno

Consultar este modelo · Flax

Classic y Wood comparten el acabado exterior en madera. Flax se distingue por su acabado exterior en fibra de lino.

Esquemas ilustrativos de acabado; no representan geometrías específicas de cada modelo.

Todos los modelos llevan eje pasante. Los precios corresponden al cuadro; el montaje de la bicicleta se presupuesta por separado.

Madera y fibras vegetales. Construcción multicapa.

Los cuadros Axalko combinan madera y fibras vegetales técnicas en una estructura hueca de varias capas. Esta construcción permite combinar rigidez y ligereza.

Trabajamos con haya, abedul, fresno y nogal, combinados con fibras vegetales como el lino. Se utilizan pequeños insertos de aluminio en dirección, pedalier y punteras traseras para conectar el cuadro con los estándares de componentes.

Una forma propia de sentir el camino

La construcción del cuadro disipa las vibraciones que llegan del terreno. Una forma de entenderlo es pensar en la sensación de un martillo con mango de madera o de fibra: el material cambia cómo llega la vibración a la mano.

La sensación final también depende de los neumáticos, su presión, las ruedas y el montaje.

Geometría y elección de talla

El cuadro es la base común. El montaje y la posición de conducción se definen para tu uso. Este esquema ayuda a leer las cotas; revisamos contigo las medidas finales antes de preparar la propuesta.

Esquema del cuadro Axalko con cotas identificadas de A a L; equivalencias en la tabla inferior
Esquema ilustrativo, no a escala. Las letras corresponden a las cotas de la tabla.

Desliza para ver todas las tallas. Longitudes en mm y ángulos en grados.

Geometría de referencia del montaje gravel · tallas S–XL
Ref.CotaSMLXL
—Altura aproximada del ciclista160–170 cm168–178 cm176–186 cm184–194 cm
AStack527547591615
BReach354375389396
CÁngulo del tubo de sillín75°74°73°72°
DLongitud del tubo superior500537575596
EÁngulo de dirección70°71°73°73°
FLongitud del tubo de dirección120135175200
GCaída del pedalier67676767
HDistancia entre ejes995101810401055
ILongitud de vainas430430430430
JAvance de la horquilla41414141
KCentro delantero575607619634
LRuedas700C700C700C700C

Los rangos de altura son una estimación orientativa inicial, pendiente de validación para Axalko. La entrepierna, las proporciones corporales y la posición de conducción pueden cambiar la talla adecuada. Si estás entre dos tallas, te ayudamos a elegir antes de confirmar el cuadro.

La tabla conserva la geometría de referencia publicada para gravel. No especifica medidas nuevas por modelo 2027 ni una posición de carretera; la geometría y el ajuste finales se confirman en tu propuesta.

El origen de los materiales

La madera procede de explotaciones certificadas y de silvicultura sostenible. Priorizamos especies autóctonas y proveedores cercanos siempre que es posible.

Garantía Axalko

Los cuadros tienen una garantía de 10 años, sujeta al uso correcto y al seguimiento de las indicaciones de mantenimiento y de las condiciones aplicables.

El cuadro es el principio

Elige Classic, Wood o Flax y cuéntanos cómo quieres rodar. Definimos contigo la talla, la posición y el montaje.

Solicita tu propuesta

Preguntas Frecuentes

Los cuadros Axalko combinan madera y fibras vegetales técnicas en una estructura hueca de varias capas. Esta construcción permite combinar rigidez y ligereza. Trabajamos con haya, abedul, fresno y nogal, combinados con fibras vegetales como el lino. Se utilizan pequeños insertos de aluminio en dirección, pedalier y punteras traseras para conectar el cuadro con los estándares de componentes.

La construcción del cuadro disipa las vibraciones que llegan del terreno. Una forma de entenderlo es pensar en la sensación de un martillo con mango de madera o de fibra: el material cambia cómo llega la vibración a la mano.

Axalko ofrece personalización biomecánica, elección de componentes y la opción de grabar diseños personalizados en el cuadro.

Los pesos son solo del cuadro en talla M: Classic, 2.090 g; Wood y Flax 2027, 1.680 g. El peso de la bicicleta completa depende del montaje.

Classic conserva la construcción original, con cambio convencional. Wood y Flax son las nuevas versiones 2027 y ambas llevan patilla UDH y biografeno. Classic y Wood comparten el mismo acabado exterior en madera; Flax tiene acabado exterior en fibra de lino. Todos los modelos llevan eje pasante.

Los cuadros tienen una garantía de 10 años, sujeta al uso correcto y al seguimiento de las indicaciones de mantenimiento y de las condiciones aplicables.

Axalko ofrece propuestas gravel, carretera y urbana/fixie. Consulta la adecuación y disponibilidad de cada versión de cuadro y sus componentes para tus recorridos.

Puedes comprar una bicicleta Axalko a través de nuestro sitio web oficial o visitando uno de nuestros distribuidores autorizados.

Todas las bicicletas Axalko se fabrican artesanalmente en el País Vasco, España.

Classic: 4.840 €; Wood 2027: 5.445 €; Flax 2027: 6.050 €. Precios solo del cuadro con IVA del 21 % incluido. Montaje, componentes y personalización se presupuestan por separado.

Sigue las instrucciones de limpieza, revisión y mantenimiento suministradas con el cuadro. Consulta con Axalko antes de aplicar ceras, disolventes u otros productos.

Sí, realizamos envíos a nivel internacional. Por favor, contáctanos para obtener información sobre precios y tiempos de entrega.

Puedes contactarnos a través del formulario en nuestro sitio web, enviándonos un correo electrónico a info@axalko.com o llamando al +34 644 671 671.