Axalko-Rahmen · Modellreihe 2027

AXALKO · RAHMEN · 2027

Ein Axalko-Rahmen. Drei Modelle.

Classic, Wood und Flax sind die drei Axalko-Rahmenmodelle. Dasselbe Rahmenkonzept bildet die Grundlage deines Gravel- oder Rennrads: Nutzung, Sitzposition und Komponenten werden im Aufbau festgelegt.

Classic

Illustratives Schema des Axalko-Rahmens · Classic

Axalkos ursprüngliche Konstruktion mit derselben Holzaußenoberfläche wie Wood und konventioneller Schaltung.

Rahmengewicht · Größe M
2.090 g
Rahmenpreis · inkl. 21 % MwSt.
4.840 €
Oberfläche
Holz

Konventionelle Schaltung

Dieses Modell anfragen · Classic

Wood

Illustratives Schema des Axalko-Rahmens · Wood

Die Weiterentwicklung 2027 mit Holzoberfläche, UDH-Schaltauge und Biographen.

Rahmengewicht · Größe M
1.680 g
Rahmenpreis · inkl. 21 % MwSt.
5.445 €
Oberfläche
Holz

UDH-Schaltauge · Biographen

Dieses Modell anfragen · Wood

Flax

Illustratives Schema des Axalko-Rahmens · Flax

Die Weiterentwicklung 2027 mit Flachsfaseroberfläche, UDH-Schaltauge und Biographen.

Rahmengewicht · Größe M
1.680 g
Rahmenpreis · inkl. 21 % MwSt.
6.050 €
Oberfläche
Flachsfaser

UDH-Schaltauge · Biographen

Dieses Modell anfragen · Flax

Classic und Wood haben dieselbe Holzaußenoberfläche. Flax unterscheidet sich durch seine Flachsfaseroberfläche.

Illustrative Oberflächenschemata; sie zeigen keine modellspezifischen Geometrien.

Alle Modelle haben Steckachsen. Die Preise gelten für den Rahmen; der Fahrradaufbau wird separat angeboten.

Holz und Pflanzenfasern. Mehrschichtige Konstruktion.

Axalko-Rahmen verbinden Holz und technische Pflanzenfasern in einer hohlen, mehrschichtigen Struktur. Diese Konstruktion vereint Steifigkeit und geringes Gewicht.

Wir verarbeiten Buche, Birke, Esche und Walnuss zusammen mit Pflanzenfasern wie Flachs. Kleine Aluminiumeinsätze an Steuerrohr, Tretlager und hinteren Ausfallenden verbinden den Rahmen mit gängigen Komponentenstandards.

Den Weg auf eigene Weise spüren

Die Rahmenkonstruktion dämpft die Schwingungen des Untergrunds. Stell dir das Gefühl eines Hammers mit Holz- oder Faserstiel vor: Das Material verändert, wie die Schwingungen deine Hand erreichen.

Das Fahrgefühl hängt auch von Reifen, Reifendruck, Laufrädern und Aufbau ab.

Geometrie und Größenwahl

Der Rahmen bildet die gemeinsame Basis. Aufbau und Sitzposition werden auf deinen Einsatz abgestimmt. Dieses Schema hilft beim Lesen der Maße; die endgültigen Werte prüfen wir gemeinsam vor der Angebotserstellung.

Schema des Axalko-Rahmens mit Maßen von A bis L; Erläuterungen in der Tabelle darunter
Illustratives Schema, nicht maßstabsgetreu. Die Buchstaben entsprechen den Maßen in der Tabelle.

Wische, um alle Größen zu sehen. Längen in mm, Winkel in Grad.

Referenzgeometrie des Gravelaufbaus · Größen S–XL
Ref.MaßSMLXL
—Ungefähre Körpergröße160–170 cm168–178 cm176–186 cm184–194 cm
AStack527547591615
BReach354375389396
CSitzrohrwinkel75°74°73°72°
DOberrohrlänge500537575596
ELenkwinkel70°71°73°73°
FSteuerrohrlänge120135175200
GTretlagerabsenkung67676767
HRadstand995101810401055
IKettenstrebenlänge430430430430
JGabelvorlauf41414141
KAbstand Tretlager–Vorderachse575607619634
LLaufräder700C700C700C700C

Die Größenbereiche sind eine erste Orientierung und müssen für Axalko noch validiert werden. Schrittlänge, Körperproportionen und Sitzposition können die passende Größe beeinflussen. Zwischen zwei Größen helfen wir dir vor der Rahmenbestätigung bei der Auswahl.

Die Tabelle enthält die veröffentlichte Gravel-Referenzgeometrie. Sie zeigt keine neuen Maße je Modell 2027 und keine Rennradposition; endgültige Geometrie und Anpassung werden im Angebot bestätigt.

Die Herkunft der Materialien

Das Holz stammt aus zertifizierten Betrieben und nachhaltiger Forstwirtschaft. Wenn möglich bevorzugen wir heimische Arten und nahe gelegene Lieferanten.

Axalko-Garantie

Die Rahmen haben 10 Jahre Garantie, vorbehaltlich sachgemäßer Nutzung, Einhaltung der Pflegehinweise und der geltenden Bedingungen.

Der Rahmen ist der Anfang

Wähle Classic, Wood oder Flax und erzähle uns, wie du fahren möchtest. Gemeinsam bestimmen wir Größe, Sitzposition und Aufbau.

Angebot anfordern

Häufige Fragen

Axalko-Rahmen verbinden Holz und technische Pflanzenfasern in einer hohlen, mehrschichtigen Struktur. Diese Konstruktion vereint Steifigkeit und geringes Gewicht. Wir verarbeiten Buche, Birke, Esche und Walnuss zusammen mit Pflanzenfasern wie Flachs. Kleine Aluminiumeinsätze an Steuerrohr, Tretlager und hinteren Ausfallenden verbinden den Rahmen mit gängigen Komponentenstandards.

Die Rahmenkonstruktion dämpft die Schwingungen des Untergrunds. Stell dir das Gefühl eines Hammers mit Holz- oder Faserstiel vor: Das Material verändert, wie die Schwingungen deine Hand erreichen.

Axalko bietet biomechanische Anpassung, Komponentenwahl und persönliche Gravuren auf dem Rahmen.

Die Angaben gelten nur für den Rahmen in Größe M: Classic, 2.090 g; Wood und Flax 2027, 1.680 g. Das Gewicht des kompletten Fahrrads hängt vom Aufbau ab.

Classic behält die ursprüngliche Konstruktion mit konventioneller Schaltung. Wood und Flax sind die neuen Ausführungen 2027, beide mit UDH-Schaltauge und Biographen. Classic und Wood haben dieselbe Holzaußenoberfläche; Flax hat eine Flachsfaseroberfläche. Alle Modelle haben Steckachsen.

Die Rahmen haben 10 Jahre Garantie, vorbehaltlich sachgemäßer Nutzung, Einhaltung der Pflegehinweise und der geltenden Bedingungen.

Axalko bietet Gravel-, Rennrad- und Stadt-/Fixie-Aufbauten. Frage nach Eignung und Verfügbarkeit des jeweiligen Rahmens und seiner Komponenten für deine Strecken.

Du kannst über unsere offizielle Website oder bei einem autorisierten Händler kaufen.

Alle Axalko-Fahrräder werden im Baskenland, Spanien, handwerklich gefertigt.

Classic: 4.840 €; Wood 2027: 5.445 €; Flax 2027: 6.050 €. Preise nur für den Rahmen, inklusive 21 % MwSt. Aufbau, Komponenten und Individualisierung werden separat angeboten.

Befolge die mit dem Rahmen gelieferten Reinigungs-, Prüf- und Wartungshinweise. Frage Axalko, bevor du Wachse, Lösungsmittel oder andere Produkte verwendest.

Ja, wir versenden international. Bitte kontaktiere uns für Preise und Lieferzeiten.

Über das Formular auf unserer Website, per E-Mail an info@axalko.com oder telefonisch unter +34 644 671 671.